Молдавский президент пожаловался, что Запад заставляет журналистов его критиковать



Президент Молдовы Игорь Додон провел встречу с журналистами, в ходе которой рассказал о «задании Запада» для издания NewsMaker по критике его персоны.

Об этом сообщает NewsMaker.

Игорь Додон принимал прессу в своей резиденции в Голерканах на берегу Днестра. Среди журналистов оказалась начальник приднестровской Госслужбы СМИ Лидия Колодка, представленная журналисткой «Первого приднестровского».

Лидия Колодка сказала Игорю Додону, что Приднестровье интересует, что в условиях федерализации будет со статусом русского языка, с предметом «История Молдавии» и сохранением кириллической графики для молдавского языка.


Додон ответил, что его позиция по поводу молдавского языка и истории Молдовы — принципиальна: «Считаю наш язык молдавским. Буду добиваться преподавания предмета ˝История Молдовы˝ и добьюсь этого». 


Что касается кириллицы, то, по его словам, это надо обсуждать.


Президент сообщил, что на переговорах с лидером непризнанного Приднестровья Вадимом Красносельским были определены вопросы, требующие решения. Один из них — проблема, связанная с автомобильными регистрационными номерами в Приднестровье.


Решение, по его словам, было быстро найдено: на основании приднестровских документов о регистрации автомобильных номерных знаков вся информация помещается в государственный регистр Молдовы, а потом эти номера автоматически появляются в международной базе данных.


Ответил президент и на вопрос о распространенном мнении  сотрудничества Игоря Додона с Плахотнюком. Додон сказал, что он не сторонник конспирологических теорий. 


«Я просто последовательно выполняю данные мною во время избирательной кампании обещания. Мое мнение остается неизменным: политики должны заниматься политикой, а бизнесмены — бизнесом. На обоих берегах Днестра. Меня нанял на работу народ Молдовы», — подчеркнул Додон.


Такой ответ вызвал улыбку у журналистов.

«Вы Путина сейчас цитируете», — заметил на это Ефремов. 


Додон ответил, что вовсе нет.


После более чем двухчасовой беседы президент продолжил общение с журналистами на фуршете, и к нему тут же выстроилась очередь желающих сфотографироваться.


В какой-то момент этого after-party президент увидел, что у корреспондента NM нет бокала. Со словами «за то, что больше всех критикуете», Игорь Додон протянул бокал.


И добавил: «Но мы же понимаем, что это Запад говорит вам критиковать президента».

2886 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461