Евросоюз снимет санкции с двух соратников Януковича

rl0.ru 

Дипломаты Европейского Союза намерены продлить санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича, но отказаться от ограничительных мер, введенных в отношении двух его соратников.


Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на источник в Брюсселе.


Дипломаты ЕС, которые не были уполномочены выступать под запись, сообщили, что ЕС пришел к выводу о том, что имеет недостаточно доказательств для того, чтобы сохранить Сергея Клюева и бывшего министра юстиции Украины Елену Лукаш в списке лиц, на которых распространяются санкции за предполагаемое участие в растрате государственных средств при Януковиче.


«Санкции против остальных 13 человек, оставшихся в списке, 21 февраля будут продлены послами ЕС еще на год», - заявили дипломаты.


Среди них бывший украинский лидер Виктор Янукович, его сын Александр Янукович, бывшие премьер-министры Николай Азаров и Сергей Арбузов, а также брат Сергея Клюева Андрей, который был начальником предвыборного штаба Януковича.


Вскоре после государственного переворота на Украине, ЕС ввел замораживание активов и другие меры против Януковича и его соратников, которые, по мнению ЕС, «были ответственны за незаконное присвоение украинских государственных средств или за злоупотребление служебным положением, причинившее убытки украинским государственным фондам».


Сергей Клюев, бизнесмен и депутат украинского парламента, который ранее представлял Партию регионов, был номинальным владельцем Межигорья, резиденции Януковича за пределами Киева.


Считается, что Клюев покинул Украину после того, как был лишен парламентской неприкосновенности в 2015 году.

3650 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461