Доля россиян за чертой бедности достигла максимума за 8 лет - опрос


Доля бедных россиян, которым не хватает денег, в том числе на продукты, составила 10% и достигла максимума за 8 лет.


Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения о потребительских возможностях россиян, сообщает «Дождь».


В прошлый раз аналогичное значение фиксировали в мае 2009 года.


Больше всего россиян (41%) сообщили о том, что им хватает денег на еду и одежду, но покупка холодильника, телевизора или мебели для них проблематична. 29% россиян рассказали, что им хватает денег на продукты, но покупка одежды затруднительна.


При этом предыдущий опрос ВЦИОМа показал, что подавляющее большинство россиян (80%) считают бедными людьми тех, кому не хватает денег на еду или одежду. В мае 2017 года, когда ВЦИОМ проводил опрос о потребительских возможностях россиян, число таких людей в России составляло 39%.


Самыми малочисленными категориями граждан оказались те, для которых проблематичная только покупка квартиры, или они могут позволить себе почти все — таких в России всего 3%.


Среди тех, кому денег не хватает на продукты или хватает на еду и одежду, больше всего людей старше 60 лет — 12% и 42% соответственно. При этом среди россиян, которым хватает денег и на еду, и на одежду, однако они не могут себе позволить купить холодильник или телевизор, больше всего людей в возрасте от 25 до 34 лет.

3911 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461