Экс-премьер Польши: Бандера не виновен в Волыни, но к нему - неприятное отношение


Super Express
 

Бывший премьер-министр Польши Ян Ольшевский призвал не обвинять Степана Бандеру в Волынской трагедии.


Об этом он заявил в интервью изданию Super Express.


«Несомненно, для поляков он является малоприятной личностью, его заявления на тему Польши были очень недружественными. Но я хотел бы подчеркнуть и серьезно подумать - этот человек не имел с Волынской трагедией ничего общего», - сказал Ольшевский.

Также он заявил, что считает Бандеру «мыслящим политиком», который бы не допустил Волынской трагедии, понимая ее значение для советской власти.


«Акт геноцида против польского населения мог быть выгодным только для одной стороны – советской. И это, безусловно, навредило польскому и украинскому делу. И только эта третья сторона могла получить выгоду от этого. Бандера это понимал», - добавил экс-премьер.

Он  призвал польских и украинских историков вместе изучать, как советская власть совершала «расправы» над поляками.


Напомним, что президент Польши Анджей Дуда подписал обновленный закон об Институте национальной памяти, вводящий наказание за использование формулировки «польские лагеря смерти» и распространение других фактов об участии польской нации в Холокосте, которые власти республики считают неправдивыми.

3656 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461