Парламентские выборы в Гренландии назначены на апрель

shutterstock.com 
Премьер-министр Гренландии Ким Кельсен объявил о проведении парламентских выборов в апреле месяце.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Голосование в 31-местный парламент, Ландстингет, должно пройти 17 апреля или 24 апреля.

Последний раз выборы в Гренландии проводились в 2014 году, тогда партия Кельсена Siumut получила более трети голосов. Он стал премьером, когда Алека Хаммонд была вынуждена уйти в отставку после скандала, связанного с расходованием государственных средств на отели и полеты.

Население крупнейшего в мире острова составляет около 56 тысяч человек.

В 2008 году гренландцы проголосовали за закон о самоуправлении, который передал большое количество полномочий от датского королевского местному правительству.

Закон обеспечивает местной власти законодательную и административную ответственность в значительном числе областей, которые влияют на повседневную жизнь, в частности, осуществление правосудия, использование минеральных ресурсов, пограничный контроль, а также финансовое регулирование и надзор.

Страна пытается привлечь иностранные инвестиции для разработки и использования своих огромных углеводородных и минеральных ресурсов, но недостаточная инфраструктура и бюрократия ограничивают приход инвесторов.

Гренландия, чья экономика в значительной степени зависит от рыболовной промышленности, ежегодно получает от Дании помощь примерно на 3,7 млрд датских крон ($612,41 млн), что составляет примерно четверть ее ВВП.
3147 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461