Страны Прибалтики выступили против санкций ЕС в отношении Польши

Вести 

Страны Прибалтики поддержат Варшаву в споре с Европейским Союзом из-за польской судебной реформы.


Об этом заявили в Вильнюсе на общей пресс-конференции главы правительств Литвы, Латвии и Эстонии, передают «РИА Новости».


«Мы понимаем стремление польской стороны к осуществлению судебной реформы, хотя я лично не верю в то, что будут применяться определенные ограничения в отношении Польши, Литва поддержит Польшу. Я призвал премьер-министров Эстонии и Латвии оценить партнерство с Польшей и поддержать ее», — сказал на пресс-конференции глава литовского правительства Саулюс Сквернялис.


Премьер Латвии Марис Кучинскис отметил, что все три страны Балтии поддерживают Польшу.


«Мы не хотим, чтобы назначались какие-либо санкции в отношении Польши, в этом смысле все три страны рассуждают едино», — сообщил Кучинскис.


Эстонский премьер Юри Ратас заявил, что лишение Польши права голоса даже не может обсуждаться.


«Польша является важнейшим партнером Эстонии, ЕС и НАТО. Важно, чтобы использовались все возможности диалога, а потеря права голоса даже не может обсуждаться, нельзя позволить, чтобы зашли так далеко», — сказал Ратас.


Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поблагодарил глав правительств стран Балтии за такую позицию.


«Со своей стороны мы попробуем добиться понимания. Вчера в Брюсселе мы представили нашу "Белую книгу", где детально описаны объяснения и основания действий нашей судебной реформы», — заявил Моравецкий.


Как он отметил, Польша надеется на то, что в ближайшие несколько месяцев ей удастся убедить партнеров в ЕС в осуществимости реформы.


Напомним, исполнительная коллегия ЕС считает, что 13 законов, принятых польскими властями в рамках судебной реформы, нарушают принципы верховенства права и дают политической власти контроль над судебной. ЕК направила Варшаве четыре рекомендации, призывая привести законодательство в рамки норм ЕС. 1 марта 2017 года Европарламент принял резолюцию о введении санкций против Польши.

3763 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461