В Риге прошла акция в защиту русскоязычных школ

Facebook. Илья Козырев
В Риге прошла очередная тысячная акция протеста против перевода школ нацменьшинств на латышский язык обучения.

Об этом пишет «Радио Свобода».

Участники акции собрались у посольства Франции и прошли шествием мимо здания Латвийской национальной оперы к «Дому ЕС» на бульваре Аспазияс, около которого состоялся митинг. Люди били в барабаны, а также держали в руках плакаты и транспаранты, скандировали лозунги в защиту русских школ. По словам сопредседателя «Русского союза Латвии» (РСЛ) Мирослава Митрофанова, участие в шествии приняли более 5000 человек.


«Зачем мы здесь собрались, что мы защищаем? Кто-то скажет — русские школы. Кто-то скажет — будущее русской общины в Латвии. Это так, но не только. В действительности мы защищаем мирное будущее нашей страны — Латвии. Латышская элита через латышских политиков и при активной поддержке латышского избирателя пытается построить Латвию для латышей — и избавиться от нас. Они не имеют возможности поступить с нами так, как с евреями в 1941 году. Поэтому они стараются либо выдавить нас из страны, либо ассимилировать. Для этого родной язык 40% населения объявили иностранным, уничтожают русское образование, а теперь намерены запретить требовать знание русского от работников, общаться на русском с клиентами и даже политическую рекламу на русском. А мы на это никогда не согласимся», - сказал активист Илья Козырев, принимавший участие в акции.


Напомним, ранее Сейм Латвии принял во втором чтении законопроект, предусматривающий перевод с 2020 года преподавания большинства предметов в «школах нацменьшинств» на латышский язык. Это намерение вызвало протест среди русскоязычных жителей Латвии, составляющих около 40% всего населения страны.

 
4102 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461