Папа Франциск уволил кардинала Мюллера из-за разногласий

 
Кардинал Герхард Людвиг Мюллер покинет должность главы Конгрегации доктрины веры, из-за слишком явных противоречий между ним и папой Франциском.

Об этом передает DW.

Срок полномочий кардинала Герхарда Людвига Мюллера на посту префекта Конгрегации доктрины веры римско-католической церкви не будет продлен. Таким образом 69-летний Мюллер покинет свой пост уже в воскресенье. Как объявил папа римский Франциск, преемником Мюллера станет заместитель, 73-летний епископ Луис Франциско Ладария Феррер.

Причины отставки Мюллера официально не сообщаются. Отмечается лишь, что ряд кардиналов обратились к папе Франциску с просьбой об отстранении Мюллера, так как он «неоднократно публично отстранялся от папских позиций». Как оказалось, что между папой и кардиналом в последние годы случались принципиальные споры, в частности, об отношении к людям, которых католическая церковь традиционно считает «грешниками».

Обсуждалась также роль Мюллера в расследовании скандала о сексуальных домогательствах со стороны католических священников. Критики обвиняют Конгрегацию, которую возглавлял Мюллер, в попытках воспрепятствовать следствию.
2853 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461