Наблюдатели от СНГ: выборы президента России прошли спокойно, нарушения были незначительными

пресс-служба ЦИК РФ 

Голосование во время выборов президента России проходило в спокойной обстановке, отдельные нарушения были незначительными.

 

Об этом заявил глава миссии наблюдателей от СНГ Виктор Гуминский, сообщает пресс-служба ЦИК РФ.

 

«Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств признает прошедшие выборы легитимными, свободными, открытыми и конкурентными»,– подчеркнул Гуминский.


В свою очередь, генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов сообщил, что организация выборов носила открытый и гласный характер. Выборы, по мнению главы миссии, прошли в полном соответствии с законодательством страны и взятыми ею на себя международными обязательствами. 


«Миссии были созданы все необходимые условия для эффективного мониторинга подготовки, проведения выборов, что, безусловно, свидетельствует об открытости и прозрачности избирательного процесса в стране», — сказал Алимов.


Международные наблюдатели особо отметили планомерную и последовательную работу Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по обеспечению открытости и прозрачности выборов, внедрению технологических новаций, а также серьезную информационно-разъяснительную работу среди избирателей. Эксперты отметили, что внесенные в российское избирательное законодательство изменения способствовали реализации возможности свободного волеизъявления граждан.


Миссия от СНГ носила долгосрочный характер и состояла из 256 наблюдателей, в международной миссии от государств-членов ШОС работали 25 человек. Всего в наблюдении за выборами президента Российской Федерации приняли участие 1529 международных наблюдателей из 115 стран.


Напомним, действующий президент России Владимир Путин лидирует на выборах главы государства, набирая 76,65% голосов после обработки 99% итоговых протоколов УИК.
3305 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461