Трамп уволил советника по нацбезопасности Макмастера

Президент США Дональд Трамп уволил советника по национальной безопасности Герберта Макмастера, назначив на его место бывшего посла США в ООН Джона Болтона.
Соответствующее решение Трамп озвучил на своей странице в Twitter.
«Я рад сообщить, что с 9 апреля Джон Болтон будет моим новым советником по национальной безопасности. Я очень благодарен за работу генералу Макмастеру, который проделал большую работу и всегда останется моим другом», - написал он.
Примечательно, что издание The Washington Post сообщило о намерениях Трампа уволить Макмастера на прошлой неделе. В феврале прошлого года Макмастер сменил на посту Майкла Флинна, который подал в отставку из-за скандала о контактах с Россией.
Болтон, назначение которого не требует одобрения Сената США, станет третьим советником по вопросам национальной безопасности Трампа за 14 месяцев. Как отмечает BBC, Болтон десятилетиями был «ястребом» внешней политики в республиканских кругах, работал в администрациях Рональда Рейгана, Джорджа Буша-старшего и Джорджа Буша-младшего.
Ранее Болтон выступал за предоставление Украине вооружения и ее членство в НАТО.
Буш-младший назначил Болтона послом США в ООН, в частных кругах дипломаты определяли его стиль как «грубый». Болтон помог выстроить версию, что Саддам Хусейн обладал оружием массового уничтожения, которая оказалась ложной.
Новый советник Трампа в газетных публикациях поддерживает вторжения в Ирак и использования военной силы против Северной Кореи и Ирана.