В Польше открыли памятник погибшим в авиакатастрофе под Смоленском

Reuters


В Варшаве открыли мемориал, посвященный жертвам Смоленской катастрофы, в которой в 2010 году погибла целая польская делегация, направлявшаяся в Катынь, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга.


Об этом сообщают «РИА Новости».


Монумент воздвигнут на площади Пилсудского в центре польской столицы. Его основным элементом является гранитная конструкция со ступеньками, символизирующая трап самолета, уходящий в небо. На памятнике выбиты имена всех 96 жертв смоленской катастрофы.


В открытии монумента приняли участие все высшие руководители Польши – премьер-министр, президент, глава правящей партии, спикеры обеих палат парламента, министры и другие чиновники, а также представители общественных организаций, родственники погибших под Смоленском.


По всей территории Польши проходят траурные мероприятия по поводу восьмой годовщины смоленской трагедии. Ранее в сейме Польши состоялось торжественное открытие памятной таблички, посвященной памяти погибшего президента Польши Леха Качиньского.


Вечером по улицам Варшавы пройдет Марш памяти, который закончится перед президентским дворцом.


Как сообщалось, правительственная подкомиссия по расследованию причин Смоленской катастрофы, созданная при Минобороны Польши, возобновила следствие весной 2016 года. Одной из основных версий она рассматривает взрыв на борту самолета, который произошел еще до его столкновения с землей. В январе этого года члены комиссии сообщили, что причиной катастрофы стала серия взрывов - в крыле, слоте и центроплане самолета, что подтвердил анализ механизма удара дверей о землю.


Самолет Ту-154 Качиньского в 2010 году потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту «Смоленск-Северный». На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.

3318 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461