Порошенко поручил правительству начать процедуру выхода Украины из СНГ

AFP 2018 
Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров начать процедуру официального выхода страны из учредительных органов СНГ.

Об этом он заявил на одиннадцатом киевском форуме по безопасности, передает агентство «РИА Новости».

Порошенко предложил «окончательно закрыть украинское представительство при соответствующих институтах в Минске».

Кроме того, президент поручил инвентаризировать всю договорно-правовую базу, заключенную Украиной в рамках СНГ, «на предмет соответствия национальным интересам».

Также глава государства пообещал внести в Раду проект о немедленном прекращении отдельных положений договора о дружбе с Россией.

По его словам, останутся в силе пункты документа, в которых отмечается, что стороны «уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ».

Как заявил Порошенко, этот договор несовместим с национальными интересами Украины и реализацией ее «права на самооборону».

В Содружество Независимых Государств входят 11 стран — все постсоветские республики, кроме Грузии и трех прибалтийских стран, вступивших в ЕС.

Напомним, что Киев в феврале 2014 года отказался от дальнейшего председательства в СНГ. В марте 2014 года в Совете национальной безопасности и обороны заявили, что Украина намерена отказаться и от участия в СНГ, но с тех пор страна не подавала официальной заявки.
3505 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461