СБУ сообщала Януковичу об угрозах «экспансии» России - украинская прокуратура

24СМИ 
Оболонский районный суд Киева приобщил к уголовному делу против экс-президента Украины Виктора Януковича, обвиненного в госизмене, документы Службы безопасности Украины, согласно которым Москва «оказывала на подсудимого давление».

Об этом пишет «Цензор.НЕТ».

Согласно документу, целью такого «давления» была подготовка к «поглощению украинского государства».

«Сторона обвинения располагает документами, которые опровергают эти утверждения. Они были рассекречены Службой безопасности только 19 марта 2018 года, поступили к стороне обвинения 20 марта – и 17 апреля открыты стороне защиты», - заявил прокурор Руслан Кравченко.

Дело в том, что сторона защиты категорически отвергала информацию о «давлении» на Януковича.

В документах СБУ говорится, что при президенте РФ Владимире Путине была создана межведомственная группа, которая должна была «обеспечить экономическую, гуманитарную и политической интервенцию в Украину».

По данным украинских спецслужб, якобы координировали эту группу глава Аппарата президента РФ Сергей Иванов, вице-премьер Владислав Сурков и глава Службы внешней разведки РФ Михаил Фрадков.

Предполагалось, что группа создаст базу для давления на Украину в вопросе вступления в Таможенный Союз и создания украино-российских компаний на базе государственных монополий Украины.

СБУ отмечает, что Януковичу поступали угрозы с целью склонить его к содействию консолидации пророссийских неправительственных организаций для межгосударственного объединения Украины и РФ.

Также речь шла о сборе подписей на проведение референдума о конфедеративном межгосударственном объединении Украины и РФ.
3426 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461