В Македонии оппозиция отвергла новое название страны

Front News International 
Македонские оппозиционные партии отвергли предложение премьер-министра Зорана Заева о переименовании государства с «Македония» в «Республика Илинденская Македония».

Об этом сообщает DW.

Заев и его греческий коллега Алексис Ципрас обсудили название, которое было бы приемлемым для обеих сторон, и ожидают, что решение будет найдено до июня перед саммитом лидеров ЕС. Македония должна решить спор, чтобы иметь возможность начать переговоры о вступлении в Евросоюз. Впрочем, Ципрас после переговоров тоже не получил поддержки в парламенте.

Спор о названии продолжается с 1991 года - времени обретения независимости Македонией, которая до того носила название Социалистическая республика Македония, что не вызывало сопротивления со стороны Греции.

После 1991 года Греция считает, что название государства является узурпацией названия ее исторической провинции.

Новый вариант названия имеет историческую основу и ссылается на Илинденское восстание в городе Крушево против Османской империи в 1902 году. Названо оно так, поскольку началось в Ильин день - 2 августа. Сейчас это главный государственный праздник Македонии - День республики.

Помимо Афин, София считает, что Илинденское восстание положило начало болгарской независимости, и также выступает против него.

Напомним, премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что страна будет называться Республика Илинденская Македония.
3638 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461