В Колумбии проходят выборы президента

360radio.com.co 
Граждане Колумбии выбирают в воскресенье нового президента страны на ближайшие четыре года и фактически определяют будущее мирных соглашений с повстанцами, заключенных при нынешнем президенте Хуане Мануэле Сантосе.

Об этом сообщают «РИА Новости».

По данным Национального избирательного совета страны, в выборах имеют право принять участие 36,2 миллиона граждан. Именно им предстоит определить нового главу государства из шести кандидатов, претендующих на этот пост.

С большой долей вероятности, по мнению аналитиков, в первом туре ни одному кандидату не удастся получить необходимые для победы 50% плюс один голос, а это значит, что окончательно имя президента будет названо 17 июня в ходе второго тура голосования. Все последние выборы проходили именно по этому сценарию, и нынешний президент Сантос выбирался в 2010 году и переизбирался в 2014 году во втором туре.

При этом именно при Сантосе в 2015 году конгресс отменил возможность переизбрания президента на второй срок, поэтому нынешние кандидаты борются только за один президентский мандат.

Среди кандидатов наблюдатели выделяют двух потенциальных лидеров, которые и могут, скорее всего, выйти во второй тур. Это представитель правых сил Иван Дуке и экс-мэр столицы Боготы Густаво Петро, придерживающийся левых взглядов.

Следующий президент Колумбии должен будет контролировать реализацию мирного соглашения с FARC, которое обеспечивает возможность бывших боевиков участвовать в политике и интегрироваться в гражданскую жизнь. Он также должен решить, будут ли продолжаться мирные переговоры с повстанцами из Армии национального освобождения (ELN).

Конфликт между властями Колумбии и боевиками FARC длился более 50 лет. Из-за него с начала 1960-х годов погибли около 260 тысяч человек, более 60 тысяч считаются пропавшими без вести. Еще около 7 миллионов человек были вынуждены покинуть родные места.
2639 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461