Президент Италии поручил сформировать правительство экономисту Коттарелли

EPA-EFE 
Президент Италии Серджо Маттарелла попросил бывшего представителя МВФ Карло Коттарелли сформировать технократическое правительство, которое приведет страну к новым выборам осенью или в следующем году.

Об этом сообщает Repubblica.

Маттарелла встретился с новым кандидатом в премьеры после того, как выдвиженец двух популистских партий «Движения пяти звезд» и «Лиги» Джузеппе Конте отказался от мандата сформировать правительство.

В своем первом заявлении после встречи с президентом Коттарелли сказал, что будет пытаться сформировать нейтральное правительство, которое приведет Италию к новым выборам.

«Я предстану перед парламентом с программой, которая представит законопроект о бюджете и приведет страну к выборам: в случае доверия (к моему правительству, – прим. ред.) - в начале 2019 года, а в случае недоверия - после августа», - отметил Коттарелли.

Напомним, ранее глава Италии фактически наложил вето на проект правительства, который ему предложил поддержанный «Движением 5 звезд» и «Лигой» кандидат Джузеппе Конте. Фатальным препятствием для формирования нового кабинета стала кандидатура министра экономики. «Лига», которая совместно с «Движением» выдвинула Конте на пост премьера, настаивала на фигуре 81-летнего экономиста Паоло Савоны, но Маттареллу не устроили его взгляды на общеевропейскую монетарную политику. Конте, которому Маттарелла поручил сформировать правительство и предоставить список министров, вернул президенту соответствующий мандат.
2775 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461