Несмотря на протесты, в Молдове лишили русский язык особого статуса

aif.ru 
Конституционный суд Молдовы признал устаревшим закон «О функционировании языков на территории МССР», в котором русский язык признан языком межнационального общения.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Соответствующее решение КС Молдовы вынес, рассмотрев запрос депутатов Либеральной партии (ЛПМ) об аннулировании статуса «языка межнационального общения» для русского языка.

В то же время суд не считает, что перевод на русский нормативных актов или обеспечение доступа к образованию на русском языке противоречат Конституции.

КС установил, что закон «О функционировании языков на территории МССР» 1989 года давно не действует, а его нормы отражены в более свежих законах.

«Суд констатировал бесполезный и устаревший характер Закона "О функционировании языков на территории МССР". Не его нормы имеют юридические последствия, а нормы специальных законов, принятых позже», — говорится в сообщении.

В то же время суд признает, что официальный статус румынского языка не противоречит переводу нормативных актов, изданных центральными властями, гарантированию государством доступа к образованию на русском языке, публикации официальных актов на русском и др.

Несмотря на то, что Кодекс конституционной юрисдикции и Закон «О Конституционном суде» (эти законы регламентируют деятельность КС) не предусматривают процедуры признания закона устаревшим, в КС считают, что такое решение должно привести к прекращению действия закона.

Остальные требования либералов КС счел недопустимыми.
3501 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461