Аваков хочет ввести закон про «коллаборантов» и запретить жителям Донбасса голосовать

News Front 
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков опубликовал программу возвращения Донбасса в состав Украины, которой предусмотрен запрет на участие в выборах для проживающих в Луганской и Донецкой Народных Республиках.

Документ, получивший название «Механизм малых шагов», был опубликован на официальном сайте Авакова.

В нем говорится, что Минские соглашения, принятые в 2014 году для урегулирования конфликта, «выработали заложенный в него потенциал и не отвечают повестке дня».

«Более того, "Минские договоренности" находятся вне правового поля Украины и в нынешнем формате не могут быть ратифицированы парламентом Украины. Вместе с тем, они используются РФ для политических спекуляций на международном уровне», - говорится в документе.

В связи с этим глава украинского МВД предлагает определить новый формат решения конфликта, который будет основан на украинских условиях.

Опубликованным документом предусмотрено принятие Украиной ряда законодательных актов, среди которых министр выделяет два главных. Первым является Закон об амнистии, которым предусмотрено освобождение жителей Донбасса от ответственности. В тоже время Аваков указывает на то, что защитники Луганска и Донецка от украинской агрессии не могут быть амнистированы, по отношению к ним должно быть открыто криминальное производство, а мера вины определена украинским законом.

Вторым законодательным актом является Закон о «коллаборантах». Им предусмотрено разделение проживающих в Донбассе на «жертв оккупационного режима», «участников, в силу обстоятельств сотрудничавшим с оккупационным режимом» и «преступников, которые убивали украинских солдат и участвовали в репрессиях против мирного населения».

В документе предусмотрено введение миротворческой миссии на территорию Луганской и Донецкой Народных Республик.

Что касается проведения выборов, Аваков утверждает, что проживающие в Донбассе смогут участвовать на выборах в центральные органы власти Украины, но не ранее, чем через 3-5 лет.

«Наиболее адекватный временной промежуток между прекращением огня и проведением выборов – 3 года после прекращения огня. Если выборы проводятся меньше, чем через 2 года после прекращения огня в случае молодых демократий, и меньше, чем через 1 год – в случае развитых демократий, это приводит к возобновлению вооруженного противостояния», - говорится в документе.

Однако, к участию в выборах должны быть допущены беженцы и «вынужденно перемещенные лица».

«Проведение национальных выборов в Верховную Раду в ранее оккупированных территориях до разоружения, демилитаризации, восстановления контроля над границей, надлежащего законодательного и институционального обеспечения выборов не приведет к решению конфликта. Результаты таких выборов не будут признаны большинством участников конфликта и, следовательно, весь процесс будет обречен на неудачу», - убежден Аваков.
2676 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461