Австрия потребовала объяснений от Германии по поводу длительного шпионажа со стороны разведки

nytimes.com 

Президент Австрии Александер ван дер Беллен и канцлер Себастьян Курц заявили, что Вена требует от Берлина объяснений относительно многолетней шпионской деятельности со стороны немецкой Федеральной разведывательной службы Германии (BND), которая велась на австрийской территории.


Об этом сообщает Deutsche Welle.


Согласно информации, BND занималась шпионажем на территории Австрии: слежка велась как за австрийскими учреждениями и фирмами, так и за международным организациями и посольствами, расположенными в Вене.


«Масштаб слежения был грандиозным», - сказал Курц.

Среди международных организаций, деятельность которых интересовала BND, в частности ОБСЕ, ОПЕК и МАГАТЭ, штаб-квартиры которых расположены в Вене. Слежка также велась за подразделениями ООН, 75 посольствами, а также по ряду подозреваемых в терроризме лиц и торговцев оружием.


«Шпионаж за дружественными странами является не только нетипичным и нежелательным, но и неприемлемым», - подчеркнул президент Австрии.

Отметим, что Вена сейчас ожидает информацию от Берлина о том, за кем именно велась слежка и когда она была прекращена.

2594 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461