Южная Корея и КНДР восстановили радиосвязь между военными судами

Вести 
Южная Корея и КНДР восстановили канал связи между военными судами двух государств с целью предотвращения возможных столкновений.

Об этом сообщает агентство Yonhap.

Служащие ВМС Южной Кореи связались с патрульным кораблем ВМС КНДР. По данным агентства, звонок был осуществлен по международному каналу радиосвязи. Ответ северокорейской стороны последовал незамедлительно, сбоев работы канала связи не отмечалось, подчеркнули представители южнокорейского ведомства.

В конце июня в контрольно-пропускном пункте в уезде Пхаджу прошла первая за последние семь лет встреча высокопоставленных офицеров на уровне полковников между двумя частями Корейского полуострова.

По итогам встречи стороны договорились в ближайшее время восстановить линии связи — на западном и восточном участках буферной зоны между КНДР и Республикой Корея — для предотвращения инцидентов и урегулирования возникающих вопросов. Линии связи обеспечат общение военных по телефону и факсу.

Две линии связи были установлены изначально в 2002 и 2003 годах. В 2016 году коммуникации на западном участке были прерваны с закрытием южнокорейского технопарка в городе Кэсон в КНДР, но телефонная линия была восстановлена в январе этого года перед зимней Олимпиадой в Пхёнчхане, чтобы северокорейские спортсмены смогли принять в ней участие. Линия на восточном участке была прервана в 2011 году и до сих пор не работает.
2780 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461