Иран вызвал европейских послов из-за ареста своего дипломата

RFE/RL
Министерство иностранных дел Ирана вызвало послов Франции и Бельгии, а также поверенного в делах Германии в связи с арестом иранского дипломата в Германии, которому инкриминируют подготовку теракта в Париже.

Об этом пишет RFE/RL.

Бельгийские власти обвинили Асадоллу Асади, задержанного 1 июля на основании ордера ЕС, в том, что он участвовал в планировании теракта на встрече иранских оппозиционных групп в Париже.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, в свою очередь, заявил вызванным европейским дипломатам о непричастности Асади и Тегерана к инциденту. Он призвал немедленно освободить Асади, учитывая его дипломатическую неприкосновенность.

В МИД обвинили оппозиционную организацию «Моджахеды иранского народа», основанную в Париже, в причастности к планированию взрыва на своем же митинге.

Напомним, о задержании иранского дипломата стало известно 3-го июля.
2845 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461