СБУ поддержала принятие закона, блокирующего оппозиционные и антимайданные сайты

Радио Свобода 
Служба безопасности Украины поддерживает необходимость принятия Верховной Радой законопроекта о внесудебной блокировке оппозиционных и антимайданных сайтов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В ведомстве указали, что внесение изменений в действующее законодательство якобы обеспечит внедрение правового механизма блокировки информационного ресурса на основании решения следственного судьи и суда в уголовном производстве. Блокировка возможна по решению СНБО Украины, принятому согласно Закону Украины «О санкциях».

Отмечается, что информационная сфера и киберпространство стали одной из ключевых арен «противоборства с Россией».

СБУ также обвинила РФ во «множествах кибератак».

«Только в течение пяти месяцев 2018 года СБ Украины выявлено и задокументировано использование российскими спецслужбами 181 интернет-ресурса для дестабилизации социально-политической ситуации в нашей стране и манипулирования общественным сознанием граждан. По материалам СБУ эти ресурсы внесены в санкционный список в соответствии с последним решением СНБО Украины», - отмечается в заявлении.

В СБ подчеркивают, что предложенный в проекте закона правовой механизм предоставляет СБУ полномочия принимать меры именно по кибернетической защите объектов критической информационной инфраструктуры и блокировать дальнейшее распространение компьютерных вирусов на территории страны.

«Предусмотренное проектом Закона, унормированное ведение открытого в общем доступе Единого реестра исполнения судебных решений и применения санкций в сфере телекоммуникаций, наличие прозрачной процедуры принятия процессуальных решений о временном блокировании доступа к информационным ресурсам (сервисам) обеспечит демократический гражданский контроль над действиями СБУ для укрепления национальной безопасности Украины», - указали в службе.

Напомним, что ранее стало известно о том, что комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Украины одобрил проект закона, который позволит заблокировать оппозиционные киевскому режиму сайты. Позже, Верховная Рада Украины отказалась включить в повестку дня для рассмотрения данный законопроект.
2753 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461