На Украине суд отменил обвинительный приговор полковнику, не пожелавшему вернуться в Киев после присоединения Крыма к РФ

vbryanske.com
Апелляционный суд Киева принял решение отменить обвинительный приговор полковнику Вооруженных сил Украины Тарасу Синичуку, которого приговорили к 8 годам колонии за «госизмену» и «дезертирство» после присоединения Крыма к России.

Об этом передают «Украинские новости».

Таким образом, судьи отменили ранее вынесенный приговор Синичуку в виде 8 лет тюремного заключения, а дело передали на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Данное решение было принято судьями на том основании, что при рассмотрении дела судом первой инстанции была нарушена территориальная подсудность.

«Решая вопрос об ответственности подсудимого, суд первой инстанции не учел, что обвиняемый является ”нон-комбатантом”...К нон-комбатантам, согласно Женевской конвенции от 12.08.1949, относятся: медицинский персонал, корреспонденты и духовные лица», - сказано в решении суда.

Подчеркнем, что в то же время суд не отпустил из-под стражи Синичака и продлил ему арест до 23 августа.

Поясним, что Синичак был первым украинским экс-военным, приговоренным к тюремному сроку за «дезертирство» после вхождения Крыма в состав РФ. В январе 2017 года Дарницкий районный суд Киева посадил его на 8 лет без конфискации имущества.

Суд установил, что подсудимый был заместителем начальника медицинской части Центра медицинской реабилитации, санаторного лечения и специальной подготовки личного состава Воздушных и Военно-морских сил Вооруженных сил в Судаке, а в феврале 2014 года центр перешел к российским военным.

Тем не менее подполковник медслужбы Синичак «в нарушение» приказа Министерства обороны Украины не вышел из Крыма и не прибыл на материковую часть на новое место службы.

Более того, с апреля 2014 года он продолжил работать в Центре медициной реабилитации в Крыму начальником диспансера и организовывал проведение реабилитационных мероприятий с военнослужащими Вооруженных Сил РФ.

Мужчина был задержан украинскими правоохранителями на пункте пропуска «Каланчак» в Херсонской области в январе 2016 года.
2968 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461