На менеджера в России завели уголовное дело об экстремизме за репосты в соцсети

advokat-homutov.ru 
Следственный комитет Российской Федерации по Тверской области возбудил дело об экстремизме против 46-летнего менеджера Сергея Соколова за репосты картинок, видео и текстов на личной странице в социальной сети «ВКонтакте».

Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на адвоката Международной правозащитной группы «Агора» Ильнура Шарапова.

По версии следствия, в размещенных с декабря 2015 года по август 2017 года материалах мужчины имеются признаки, направленные на «возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы по признакам расы, национальности, языка, происхождения». На основании вышесказанного следователи РФ открыли дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Уточняется, что 20 июля сотрудники Центра по противодействию экстремизму провели в квартире Соколова обыски. Они изъяли всю технику, включая телефон и ноутбук. Соколов же настаивал, что смартфон был куплен позже указанных сроков и не является вещественным доказательством.

«Соколову не предъявлено обвинение, пока он проходит по делу как подозреваемый. Следователь направил материалы дела на экспертизу, но какие из картинок будут ему вменены, мы пока не знаем. В деле было заключение, проведенное лингвистом в рамках доследственной проверки, — там около 15 картинок, которые были признаны экстремистскими», — прокомментировал Шарапов.

В свою очередь, сам Соколов сообщил, что в полиции ему показывали репосты с его страницы с картинками следующего содержания: на первом изображении мужчина стоит с поднятой вверх рукой (жест напоминает нацистское приветствие), на втором — стоящий на трибуне президент России Владимир Путин, позади которого виднеется свастика, на третьем — няня Гюльчехра Бобокулова, убившая в Москве четырехлетнюю девочку, с нимбом на голове и подписью «Герой России».

Примечательно, что Соколов не исключает, что дело могли возбудить за репосты стихотворений поэта Александра Бывшева, который проходит по делу о публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК), и статьи проукраинского журналиста-пропагандиста Аркадия Бабченко.

Напомним, ранее rомпания Mail.ru Group выступила с заявлением, в котором потребовала амнистии для граждан России, которые были осуждены за лайки и репосты в социальных сетях.
5092 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461