В Москве прошел «Марш матерей» в поддержку фигуранток дела «Нового величия»

Дождь
Сегодня, 15-го августа, в Москве состоялся «Марш матерей» с требованием освободить из СИЗО фигуранток дела «Нового величия» Анну Павликову и Марию Дубовик.

Об этом сообщает «Дождь».

Издание указывает, что акция не была согласована с московскими властями и завершилась без задержаний.

По данным «Дождя», в шествии принимали участие несколько сотен человек. Полиция же заявила лишь о 200 участников.

Отмечается, активисты прошли под сильным дождем от Новопушкинского сквера до здания Верховного суда на Поварской улице. Многие по призыву организаторов шли с мягкими игрушками. У здания ВС полиция оттеснила митингующих, которые скандировали «Свободу!», с проезжей части, и вскоре они начали расходиться.


Среди участников были, в частности, телеведущая Татьяна Лазарева, писатель Дмитрий Быков, актриса Яна Троянова, журналистка Анна Наринская и другие.

Подчеркивается, организаторы не подавали заявку в мэрию. В столичном правительстве и прокуратуре их предупредили о незаконности акции. Несмотря на это, никаких задержаний не произошло.

Укажем, что 18-летняя Павликова, 19-летняя Дубовик и еще восемь человек проходят по делу о создании экстремистского сообщества «Новое величие». Следствие считает, что они хотели свергнуть конституционный строй. Из материалов дела следует, что одним из лидеров движения был человек, внедрившийся туда для передачи информации полицейским.

У Павликовой и Дубовик в СИЗО серьезно ухудшилось здоровье. Смягчить им меру пресечения призывали, в частности, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и глава СПЧ Михаил Федотов, однако суд продлевал арест фигуранток.
2715 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461