США отвергли условия Турции по освобождению пастора


Вашингтон отверг предложение Анкары разрешить кризис в отношениях двух стран, связав судьбу американского пастора с решением по турецкому банку, который обвиняется в нарушении санкций.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Анкара предложила освободить пастора Эндрю Брансона, который был задержан турецкими властями и обвинен в причастности к попытке переворота 2016 года, в обмен на смягчение наказания для Halkbank.

Этому банку, большая часть которого принадлежит турецкому государству, угрожают миллиардные штрафы по обвинению в покупке золота для оплаты импорта нефти из Ирана в Турцию.

Американские чиновники отклонили соглашение, заявив, что Брансон должен быть освобожден, прежде чем смогут обсуждаться другие вопросы.

«Реальный союзник НАТО в первую очередь не арестовывал бы Брансона», - сказал один американский чиновник.

Напомним, президент США Дональд Трамп в интервью агентству Reuters заявил, что, по его мнению, договорился с Эрдоганом, когда убедил Израиль выпустить задержанную турецкую женщину в обмен на свободу пастора.

«Я освободил этого человека для него. Я ожидаю, что он позволит этому невинному и замечательному человеку, прекрасному отцу и христианину, покинуть Турцию», - сказал он.

Поясним, 17 августа турецкий суд отклонил третью апелляцию об освобождении Брансона. Пастор находится под домашним арестом.

2547 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461