СБУ пыталась вербовать журналистов антипорошенковского издания

Радио Свобода 
Служба безопасности Украины пыталась завербовать журналиста оппозиционного издания «Страна» Вячеслава Селезнева, работавшего под псевдонимом Изым Каумбаев.

Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте издания.

Сообщается, что после публикации материала о вилле украинского президента Петра Порошенко в испанской Марбелье у журналистов «Страны» Селезнева и Кирилла Малышева начались проблемы.

В материале говорится, что силовики предложили Селезневу сотрудничество после того, как журналиста задержали за покупку 4 г марихуаны. По его словам, тогда его силой поместили в машину, а потом отвели на разговор с двумя людьми, которые представились сотрудниками СБУ.

«Сотрудник СБУ начал разговор твердо и по-деловому: "Нам нужна "Страна". Пока не закроем их, будешь работать на нас, а потом мы тебя отпустим". И предложил сотрудничать журналисту со Службой безопасности в качестве осведомителя», - сообщает издание.

По словам журналиста, под «жестким давлением» его заставили подписать документы о сотрудничестве с СБУ.

Селезнев все рассказал все коллегам в редакции, и там было принято решение документировать общение с представителем СБУ.

Сообщается, что сотрудник СБУ требовал прислать графики редакционных заданий, список сотрудников редакции, номера телефонов и домашние адреса, а также выяснить, употребляют ли наркотики руководители издания.

«Кроме того, "Пушкину" (сотрудник СБУ – прим. ред.) очень важно было знать, в какой день в редакции выдают зарплату, а также подробности поездки в Испанию к даче президента Порошенко: за чей счет, по чьему заданию, кто оплачивал жилье, кто встречал на месте, как передвигались по Испании, на каком сайте бронировали квартиру», - говорится в статье.

Отмечается, что Селезнев к моменту выхода публикации о вербовке находится в безопасном месте, а издание собирается подавать в военную прокуратуру заявление с требованием открыть уголовное производство.  
2559 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461