США призвали Россию освободить шпиона Сущенко
Временный поверенный в делах Соединенных Штатов Америки при ОБСЕ Гарри Камиан призвал Россию освободить осужденного за шпионаж украинского журналиста Романа Сущенко.
Об этом он заявил во время очередного заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает «Укринформ».
По словам Камиана, Россия «сфабриковала» обвинения Сущенко.
«30 сентября исполняется два года с того момента, как украинский журналист Роман Сущенко был незаконно задержан в Москве и позже осужден по сфабрикованному обвинению в шпионаже. 12 сентября Верховный суд РФ поддержал этот приговор. Мы присоединяемся к призывам различных стран-членов и представителя Офиса ОБСЕ по свободе СМИ Арлема Дезира в адрес России с требованием освободить Романа Сущенко», - заявил он.
Кроме того, с призывом к России освободить Сущенко выступил и представитель Канады при ОБСЕ.
Напомним, Московский городской суд признал украинского журналиста Романа Сущенко виновным в шпионаже и приговорил его к 12 годам колонии строгого режима.
