СБУ: Спецслужбы РФ пытаются создать на Украине ситуацию «управляемого хаоса»

Пресс-служба СБУ 
Служба безопасности Украины обвинила российские спецслужбы в попытке создания в стране «ситуации управляемого хаоса».

Об этом на брифинге заявил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, СБУ якобы располагает достоверными данными о планировании на территории Украины ряда провокационных мероприятий, направленных на расшатывание ситуации в стране.

«Российской стороной уже предоставлен заказ на проведение ряда массовых протестных акций, в частности возле здания Администрации Президента, с последующей активизацией противостояний для физического блокирования государственных учреждений», ‒ отметил Кононенко.

Он добавил, что РФ «осуществляет подбор и подкуп организаторов, которые должны использовать активистов отечественных общественных объединений, в том числе патриотической направленности».

Кононеко заявил, что целью данных акций якобы является попытка заставить руководство Украины заключить мирные соглашения «на условиях выгодных России».

По утверждению спецслужбы, Россия «разрабатывает ряд мероприятий, которые будут реализованы в случае получения Украиной томоса от Вселенского патриарха».

«Они предусматривают, в частности, инсценировки и провокации, связанные с захватом культовых сооружений якобы представителями праворадикальных организаций, что позволит в дальнейшем спровоцировать массовые противостояния и акции протеста с участием прихожан православных конфессий», ‒ подчеркнул заместитель Председателя СБУ.  

Он также рассказал, что сотрудники СБУ 14 сентября блокировали проведение провокационной акции в Киеве возле посольства РФ в Украине.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что инициатором мероприятия якобы является один из лидеров Комитета спасения Украины Юрий Кот, который «долгое время скрывается от органов досудебного следствия на территории РФ, и является одним из координаторов антиукраинских центров страны-агрессора».

«Используя лозунги защиты русскоязычного населения Украины, планировались физические стычки с представителями Национальной полиции. Указанная акция должна была пройти под эгидой так называемой "Партии русских украинцев ("ПАРУС"), не зарегистрированной в Украине», ‒ отметил Кононенко.

Он отметил, что в рамках уголовного производства, правоохранители провели одиннадцать обысков по адресам проживания лидеров и активистов «ПАРУСа».
2615 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461