Молдова надеется в октябре получить статус наблюдателя в ЕАЭС – Додон


Молдова надеется в октябре этого года получить статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе.


Об этом заявил президент страны Игорь Додон на встрече с представителями белорусских деловых кругов в среду в Минске, передают «РИА Новости».


«В этом году в апреле мы подписали меморандум о сотрудничестве с ЕАЭС. Мы подали заявление и, скорее всего, в ближайшие месяцы, в октябре мы получим статус наблюдателя», - сказал Додон.


Он подчеркнул, что выступает за сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза, где активную позицию занимает Беларусь.


«Это означает, что наши страны получат возможность более углубленного сотрудничества в рамках ЕАЭС, для бизнеса откроются интересные новые возможности», - подчеркнул президент Молдовы.


Он отметил, что у Молдовы традиционно дружеские отношения с Беларусью и серьезные планы по развитию двусторонних торгово-экономических отношений. 


«На уровне политическом у нас хорошие отношения. Но для нас очень важно, чтобы на уровне бизнеса, на уровне экономических агентов были интересные проекты, выгодные для всех», - сказал Додон.


Додон также подчеркнул, что совместные белорусско-молдавские предприятия имеют хорошие перспективы для поставки продукции не только на рынок Молдовы, но и на рынки других европейских стран. 


Речь идет, в частности, о сборке троллейбусов «Белкоммунмаш», которые пока собираются для внутреннего рынка Молдовы, чтобы решить вопрос обновления троллейбусного парка в Кишиневе, пояснил он. 


«Но я уверен, что через несколько лет мы можем выйти вместе с вами с этого совместного предприятия и на другие рынки. Поскольку у Молдовы есть возможность беспошлинно продавать молдавские товары на рынке Европейского союза. Это означает, что через Молдову можно выйти на тот же румынский рынок, и дальше», - сказал Додон.


Такая же ситуация, продолжил он, и со сборкой белорусских тракторов, которые в перспективе можно будет поставлять на рынки ЕС, Турции, с которой у Молдовы зона свободной торговли.


В этой связи Додон призвал представителей белорусского бизнеса рассматривать Молдову не только с точки зрения поставки продукции местному потребителю, но и с точки зрения организации производства.

3436 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461