«Русский марш»: в 12 городах России прошли шествия националистов

Радио Свобода
Сегодня, 4-го ноября, в День народного единства в 12-ти городах России прошли уличные шествия националистов, которые носят названия «Русских маршей».

Об этом передает издание «Радио Свобода».

Так, в Москве прошло сразу два «Русских марша», которые были согласованы столичными властями. Один провели монархисты в районе Щукино под лозунгом «Без либерастов, кремлян и бандеровцев!», другой - оппозиционные Кремлю националистические группировки в Люблино, большинство из которых не поддерживают политику российских властей на Украине.

Согласно информации «ОВД-Инфо», в Москве задержали четверых участников «Русского марша» в Люблине, а на акции, проходящей в районе Щукино, был задержан 1 человек.

РИА Новости 
В то же время до начала акции задержали одного из организаторов «Русского марша», члена Ассоциации народного сопротивления (АНС) Дмитрия Карасева.

В «ОВД-Инфо» подчеркнули, что организаторы мероприятия Павел Лебедянский и Никита Зайцев были задержаны на выходе из дома, их доставили в ОВД по Мещанскому району, туда же привезли и Карасева. Таким образом, по данным «ОВД-Инфо», до акции были задержаны три организатора.

В свою очередь, мэрия Санкт-Петербурга согласовала националистам марш и митинг в Удельном парке. Организатором выступил комитет «Нация и свобода».

В заявлении комитета говорится, что он «предоставит слово на митинге представителям всех желающих выступить протестных организаций, дружески настроенных к националистам, кроме левых интернационалистов всех мастей от КПРФ до ЛГБТ», «представителей прокремлевских организаций», «а также лиц и формаций, поддерживающих ДНР и ЛНР».

Поясним, что с 2005 года 4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздничная дата была установлена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Россия встречает ежегодный праздник Дня народного единства массовыми шествиями и митингами.
3358 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461