Больше тысячи демонстрантов в Париже потребовали отставки Макрона

«РИА Новости»


Вчера вечером в Париже продолжились протесты против роста цен на бензин, в которых приняли участие примерно 1200 человек.


Об этом сообщает BFM.tv.


По данным МВД Франции, ситуация в центре столицы страны была напряженной. В частности, демонстранты находились на площади Согласия и в районе Елисейского дворца, периодически пытаясь пройти кордоны полиции.


Попытки прорыва к президентскому дворцу пресекались полицией, в том числе с применением слезоточивого газа. Ближе к 19:30 по минскому времени участники акции протеста начали сидячую акцию протеста на подходах к правительственному зданию, требуя при этом отставки президента Эмманюэля Макрона и обвиняя стражей правопорядка в том, что они применяют силу против мирных граждан.


Также в МВД Франции сообщили, что общее число протестующих в разных районах страны достигало 244000. В результате различных инцидентов пострадали по меньшей мере 100 человек. Одна протестующая была сбита автомобилем. Стычки с полицией были зафиксированы в Савойе, Бресте, Финистере. По официальной информации, 58 человек задержаны.


Глава МВД Франции Кристоф Канастер предупредил протестующих, что полиции поручено вмешаться в том случае, если в ближайшее время не будут разблокированы основные автомагистрали.


 

Акции протеста во Франции начались после того, как правительство объявило о намерении поднять в следующем году налог на дизельное топливо и бензин, что впоследствии приведет к росту цен. В Париже объяснили это решение борьбой за охрану окружающей среды.


За последний год цены на бензин во Франции выросли на 10–15%. Наиболее популярное в стране дизельное топливо подорожало на 24%, сейчас стоимость литра часто превышает 1,6 евро. В среднем по стране стоимость литра бензина SP-95 (примерный аналог АИ-95) и дизельного топлива составляет 1,48 евро.

2851 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461