Великобритания и Испания достигли соглашения по Гибралтару

Фонд стратегической культуры 

Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил в субботу о достижении соглашения по Гибралтару, которое позволит провести саммит Европейского союза в воскресенье, чтобы утвердить соглашение Brexit с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.


Об этом сообщает Reuters.


Санчес заявил, что любые будущие решения по Гибралтару будут согласовываться с Испанией.


«Мы достигли договоренности о Гибралтаре», - сказал Санчес.


Британский посол в ЕС Тим Барроу предоставил заверения Европейскому Союзу, что Лондон не будет настаивать на толковании соглашения о Brexit как обязательного для применения со стороны ЕС к Гибралтару в рамках будущего торгового договора между ЕС и Великобританией.


Именно такого заверения требовали в Мадриде.


Напомним, вопрос Гибралтара, который расположен на южном побережье Испании и является британской территорией с 1713 года – один из основных спорных моментов в англо-испанских отношениях. Испания давно заявляет, что у нее есть суверенитет над Гибралтаром.

Гибралтар покинет ЕС в составе Великобритании в марте следующего года, несмотря на то, что 96% его населения проголосовали на референдуме против Brexit.

3699 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461