Министр иностранных дел РФ призвал ликвидировать власть радикалов на Украине


В Украине не должны руководить государством националистические радикалы, которые никому не подчиняются.

Соответствующее мнение в Берлине выразил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, передает «Исток».

По мнению главы МИДа, в Украине также должны прекратить искусственно создавать русофобскую политику.

«Мы очень хотим, чтобы Украина была нормальным демократическим государством, чтобы власть, которая сейчас в значительной степени находится в руках радикалов, не подчиняющихся никому, включая своего верховного главнокомандующего, была ликвидирована, чтобы была монополия на силу в этом государстве, – рассказал Сергей Лавров. – Там сейчас действуют добровольческие батальоны, состоящие из ультрарадикалов, которые, кстати, и организовали блокаду Донбасса».

Глава российского МИДа подчеркнул, что в России хотят добрососедства с Украиной и чтобы европейские партнеры больше не ставили власти страны перед выбором – «либо вы с Западом, либо с Россией».

Сергей Лавров напомнил, что европейские лидеры проявили «стыдливую неспособность» гарантировать выполнение в 2014 году соглашения между президентом Украины Виктором Януковичем и оппозицией. И как следствие этой неспособности произошёл переворот в Украине, а потом начался и конфликт в Донбассе.

«Генезис украинского кризиса заключается в грубейшем нарушении принципов международного права. Когда переворот на Украине состоялся, из Киева прозвучали громкие заявления, что русских надо убрать из Крыма, потому что русские никогда не будут думать, как украинцы. Постпереворотный парламент даже принимал закон, резко ограничивающий права русскоязычных, который, правда, не вступил в силу. Но намерения этого парламента, который первым своим актом ввел дискриминацию в отношении русских, прозвучали», – резюмировал Сергей Лавров.
3082 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461