Экс-президенту Приднестровья Шевчуку дали 16 лет колонии строгого режима

Новости Приднестровья 
Верховный суд Приднестровской Молдавской Республики в пятницу приговорил бывшего президента Евгения Шевчука к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима.


Об этом сообщает телевизионный канал «РИА-Новости».


Согласно опубликованной информации, суд обвинил Шевчука и бывших членов правительства ПМР в принятии решений, противоречащих законодательству республики. В частности, речь идет об уменьшении заработных плат сотрудников бюджетной сферы и пенсий.


Александр Сторожук, начальник управления прокуратуры Приднестровья, напомнил, что помимо превышения должностных полномочий, экс-президент обвиняется в получении двух взяток в особо крупных размерах.


«Шевчук Евгений Васильевич признан виновным в совершении всех инкриминируемых ему эпизодов преступления», - заявил он.


В частности, Верховный суд лишил бывшего главу республики государственных наград, запретил в течение пяти лет после освобождения занимать должности на госслужбе. Кроме того, суд обязал Шевчука выплатить штраф в пользу государства в сумме 600 миллионов приднестровских рублей (почти 36 миллионов долларов).


Приговор объявлен экс-президенту ПМР заочно, поскольку он находится за пределами республики.


Ранее парламент Приднестровья дал согласие на снятие неприкосновенности с Шевчука. В отношении экс-президента, руководившего ПМР с 2011 по 2016 годы, было возбуждено семь уголовных дел. Шевчук покинул территорию ПМР, а в ноябре прошлого года был объявлен в розыск. В марте 2018 года уголовное дело в отношении экс-президента передано в суд.


Примечательно, что пресс-служба Верховного суда Приднестровья о состоявшемся судебном заседании не сообщает.

4600 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461