В России осудили датского адепта «Свидетелей Иеговы» - ЕC выразил протест

AFP
Российский Железнодорожный районный суд Орла приговорил к шести годам заключения гражданина Дании Денниса Кристенсена за то, что он вел подпольную деятельность экстремистской групировки «Свидетелей Иеговы», после чего Европейский Союз призвал Россию освободить адепта.

Об этом передает BBC.

Согласно обнародованной информации, суд постановил, что датчанин «использовал свой авторитет духовного лидера» и «обеспечивал работу организации, заведомо зная о ее запрете».

Сообщается, что Кристенсена обвиняли в организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ).

В свою очередь, в заявлении пресс-секретаря внешнеполитической службы  Европейского Союза Майи Косьянчич говорится о том, что ЕС  призвает прекратить уголовное преследование «Свидетелей Иеговы».

«Европейский Союз ожидает, что Кристенсен будет освобожден немедленно и безоговорочно. "Свидетели Иеговы", как и все другие религиозные группы, должны иметь возможность мирно пользоваться свободой собраний без вмешательства, как это гарантировано Конституцией Российской Федерации, а также международными обязательствами России и международными стандартами в области прав человек», – говорится в заявлении.

Укажем, что в 2017 году Верховный суд России признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории Российской Федерации и конфисковал имущество в пользу государства.
6337 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461