В Кишиневе проходят протесты граждан против прорумынских властей

 
В столице Молдовы Кишиневе в центре города между правоохранительными органами и оппозиционно настроенных протестующих у здания парламента произошла потасовка, после того, как полиция силой хотела убрать палатки и подушки.

Об этом пишет NewsMaker.

Зампред «Нашей партии» Дмитрий Чубашенко рассказал, что сотрудники правоохранительных органов силовыми методами убрала не разложенные палатки и подушки, на которых сидели протестующие. Некоторые из митингующих оказали сопротивление полиции и к ним применили силу.

Полицейские в гражданском взяли митингующих в кольцо. Операция прошла под руководством замминистра внутренних дел генерала Иона Цуркана.


Двое из протестующих были задержаны. Один из них в наручниках был уведен правоохранительными органами. Согласно источникам NM, это 29-летний Станислав Власов. В последнее время парня часто можно было заметить на акциях протеста, организованных «Нашей партией». 


В толпе у парламента, кроме отрядов полиции в полном обмундировании и спецназа, находится много полицейских в штатском.

 

Полиция заявила, что если протестующие будут шуметь после 22:00 часов, это будет считаться нарушением тишины в ночное время.


Закон не запрещает протестовать в режиме нон стоп, если подали соответствующую заявку в мэрию. На вопрос, была ли подана такая заявка, активисты «Нашей партии» сообщили, что заявки не было, так как это флешмоб. 


Около полуночи активисты НП разошлись, договорившись собраться в восемь утра. Руководство партии во главе с Чубашенко поехало в инспекторат полиции Буюкан, для выяснения обстоятельств задержания активистов партии.

Отметим, что протестующие требуют отменить изменение закона об избирательной системе. Оппозиция опасается, что из-за принятия  закона о смешанном голосовании, большинство голосов получит Демпартия олигарха Владимира Плахотнюка.


5735 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461