Император Японии Акихито официально отрекся от престола

Ruspekh
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ официально объявил об отречении от престола императора Акихито.

Об этом стало известно в ходе трансляции, которую ведёт NHK.

Стоит указать, что сперва вышел указ на сайте монарха, в котором было сказано, что император и его супруга в течение 30 лет правления «всегда были вместе с народом», и выражена благодарность за это.

Позже в Сосновом зале дворца императора стартовала государственная церемония отречения. В мероприятии приняли участие около 300 человек, в числе которых члены семьи монарха, министры, главы обеих палат парламента, Верховного суда, представители органов местного самоуправления и общественности. Во дворец были доставлены государственная и личная печати императора, священные регалии трона: меч и драгоценная яшма.

Подчеркнем, что 1 апреля новым монархом станет старший сын Акихито – 59-летний принц Нарухито.

К слову, 85-летний император Акихито ещё в 2016 году заявлял о желании покинуть трон в связи с почтенным возрастом. По закону монарх должен был бы занимать престол вплоть до своей кончины, но в отношении Акихито парламентом Страны восходящего солнца был принят специальный индивидуальный акт.
3026 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461