Рапота: Союз России и Беларуси является основой для остальных интеграционных объединений

Sputnik 

В Москве прошел экспертный семинар «Россия и Беларусь: в поисках эффективной формулы союзничества в период геополитической турбулентности», в ходе которого обсуждались вопросы интеграции стран.  


Об этом передают «Навины».


В свою очередь госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота заявил, что радикальных изменений при актуализации союзных отношений России и Беларуси, над которой стороны сейчас работают, не будет.


«Сейчас поставлена задача перед правительствами двух государств о том, чтобы посмотреть на тот договор, который у нас подписан в 1999 году. Посмотреть, что уже выполнено, что не выполнено, но в рамках этого договора могло бы быть выполнено. Что, может быть, если мы захотим, может быть выполнено при изменении каких-то позиций договора», — отметил госсекретарь.


Рапота напомнил о создании в каждом из двух правительств рабочих групп по дальнейшему развитию интеграции.


«Я предполагаю, что какие-то радикальные изменения вряд ли будут. Тем более что в союзном договоре есть краеугольные вещи — с одной стороны, это создание единой некой государственной структуры, а с другой — там четко написано о том, что государства-участники сохраняют суверенитет. Поэтому эти две вещи надо как-то осмыслить и посмотреть, могут ли здесь быть какие-то движения», — отметил он.


Госсекретарь Союзного государства подчеркнул, что союз России и Беларуси является основой для остальных интеграционных объединений — СНГ, ЕАЭС, ОДКБ. При этом, по его мнению, «в Западной Европе принципиально не хотели и не хотят признавать наличие интеграционных объединений на постсоветском пространстве и иметь с ними дело».

2987 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461