Суд Чехии не увидел дискриминации в отказе отеля заселять россиян, которые поддерживают присоединение Крыма

Аnywayanyday
Конституционный суд Чехии не нашел дискриминации в решении администрации отеля Brioni в городе Острава заселять только тех граждан России, которые письменно подтвердят свое несогласие с присоединением Крыма к РФ.

Соответствующую информацию обнародовало издание «Медуза», ссылаясь на чешские СМИ.

Согласно представленной информации, новые правила для россиян начали действовать в отеле Brioni с марта 2014 года. Данные об этом были размещены на входе в отель и на его сайте. Чешская торговая инспекция сочла, что отель нарушил запрет на дискриминацию, и оштрафовала его на 50 тысяч крон. После рассмотрения жалоб отеля в судах штраф был снижен до пяти тысяч крон. Администрация Brioni попробовала оспорить это решение в Верховном административном суде, но безрезультатно.

Однако Конституционный суд счел жалобу отеля обоснованной и отменил штраф. Суд отметил, что гражданство не является запрещенным дискриминационным основанием, в отличие от расы, пола и национальности. Также суд указал, что позиция администрации отеля совпадает с официальной позицией Чехии и Евросоюза, которые не признают Крым российской территорией. Среди других аргументов в защиту отеля было названо то, что администрация заранее предупредила клиентов об ограничениях.

Также Конституционный суд Чехии в своем решении упомянул одного из персонажей пьесы Карела Чапека «Белая болезнь», отказавшегося давать свое лекарство людям, которые могли остановить войну, но не сделали этого. Эта отсылка была ответом на цитату, приведенную в решении Верховного административного суда. Она принадлежала трактирщику из романа Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка» и звучала так: «Посетитель как посетитель, хоть бы и турок».

Примечательно, что Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума. Согласно его официальным результатам, 97% проголосовавших поддержали присоединение полуострова к РФ.
2700 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461