Приднестровье больше не признаёт Крым частью России


Глава Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский считает самопровозглашенные ДНР и ЛНР, а также полуостров Крым исключительно украинскими территориями.


Данную позицию Красносельский высказал в ходе брифинга с участием приднестровских и украинских журналистов, передает пресс-служба президента.


По его мнению, сравнивать непризнанные ДНР, ЛНР и Крым с Приднестровьем нельзя, так как у них есть несколько «отличительных особенностей». Как пояснил глава государства, речь идет, в  частности, об основах возникновения государств, что, по его словам, является определяющим в «законности» самоопределения субъектов как независимых.


«Приднестровская Молдавская Республика появилась на этапе геополитической катастрофы под названием “распад Советского Союза”. Но эта самая геополитическая катастрофа произошла с согласия всех геополитических игроков – это элита Советского Союза, США, европейские государства. То есть, конфликта не было. Народ был против, но его мнение никто не спросил. Элита же была согласна. В результате бесконфликтного распада Советского Союза появилось Приднестровье», - пояснил Красносельский.


В то же время президент ПМР уверен, что в ситуации с ДНР, ЛНР и Крымом, речь идет о «столкновении геополитических интересов супердержав на территории Украины, в результате которого появились новые территориальные образования».


«Второе и, наверное, самое важное: по законодательству Украины эти территории – украинские. Украинские власти от них не отказывались», - подчеркнул он.

В то же время глава государства добавляет, что с точки зрения молдавского законодательства Молдова юридически отказалась от ПМР.


«Я говорю о декларациях, принятых 23 июня 1990 года. Парламент Молдовы принял решение о выходе из состава Советского Союза, признании ничтожным пакта Молотова-Риббентропа и признании незаконным создание МССР. Молдавская ССР была создана на основании пакта Молотова-Риббентропа и решения советского правительства путем присоединения Бессарабии к МАССР, которая существовала с 1924 года. Парламент Молдовы за полтора года до распада Союза своим решением разделил Молдавскую ССР на два субъекта – Бессарабию (современную Молдову) и Приднестровье. Это сделал именно Парламент Молдовы. Мы видим юридический отказ от территории. Почему они это сделали, я не знаю. То есть, при распада СССР было два правопреемника – Бессарабия и Приднестровье. Что надо было делать Приднестровью, когда от нас отказалась Молдова, мы были не нужны ни Украине, ни России? Конечно,  народ Приднестровья сделал правильный выбор, 2 сентября объявив о своей независимости. Мы еще год были в составе Советского Союза в качестве ПМССР. Когда Союз рухнул, мы стали независимы», - в качестве отличия с Крымом и ЛДНР отметил он.


Именно данный факт, по мнению Красносельского, и дает все основания ПМР стать признанным государством.


Примечательно, что своим заявлением о том, что Крым – это украинская земля, президент ПРМ де-факто поставил под сомнение противоположную позицию МИД ПМР, которую внешнеполитическое ведомство высказывало в марте 2014 года.


«В Приднестровской Молдавской Республике искренне приветствуют свободное и демократическое волеизъявление народа Крыма. Решение войти в состав Российской Федерации оправдано исторически и полностью соответствует чаяниям людей», - говорилось тогда в заявлении МИД ПМР касательно вхождения Крыма и города Севастополя с особым статусом в состав Российской Федерации как новых субъектов РФ.

Что интересно, данное заявление Красносельский сделал на фоне недавней ситуации о блокировании Приднестровья Украиной и Молдовой с помощью установленного КПП, а также регулярной финансовой помощи Приднестровью со стороны России.


4114 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461