Зеленский заявил, что Трамп может решить проблему «Северного потока – 2» в пользу Киева

РБК-Украина 

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что «этот вопрос решен уже давно, очень давно, как и возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы».


Об этом сообщает ТАСС.


Президент Украины Владимир Зеленский считает, что американский лидер Дональд Трамп решит проблему строительства газопровода «Северный поток – 2» в пользу Киева. Об этом он заявил в субботу во время поездки во Львов.



«Трамп - единственный политик, который поможет решить вопрос строительства «Северного потока – 2» в пользу Украины. Этот вопрос решен уже давно, очень давно, как и возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы», - сказал президент.


При этом он признал, что позиция Украины на Западе игнорируется.


«Нас никто не спрашивает. [Канцлер ФРГ Ангела] Меркель, [президент Франции Эмманюэль] Макрон, я думаю, не будут влиять на продолжение строительства «Северного потока – 2», так как на них влияет очень сильно их местный бизнес, поэтому они ничего сделать с этим не смогут», - сказал Зеленский. По его словам, «единственное решение этого вопроса - встреча в Соединенных Штатах с президентом».


«Это единственный человек, который, я уверен, решит этот вопрос в сторону Украины», - подчеркнул Зеленский.


Напомним, проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Трубопровод пойдет в обход транзитных государств - Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран - через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Согласие на строительство на данный момент не дала только Дания.


Ранее глава австрийской OMV Райнер Зеле сообщил, что не исключает срыв сроков запуска «Северного потока – 2» в связи с позицией Дании, которая затягивает согласование проекта. Глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что датский участок газопровода «Северный поток – 2» может быть построен максимум за пять недель вне зависимости от маршрута, крайний срок для выдачи разрешения и соблюдения графика строительства еще не наступил.


В Киеве опасаются, что введение газопровода в эксплуатацию грозит сокращением транзита газа по территории Украины.

2818 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461