Зеленский потребовал люстрации Порошенко и его чиновников

РБК-Украина

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах внести изменения в закон об очищении власти и внести в перечень должностей, подпадающих под люстрацию, всех представителей власти, которые руководили страной с 2014 по 2019 годы.


Об этом он сказал в видеообращении, опубликованном в Facebook.


«Хочу поделиться тем, что наболело. Менее, чем два месяца в должности, особенно после последних поездок по стране, ощущение одно - просто не хватает цензурных слов», - сказал он.


По его словам, он ежедневно общается с чиновниками разных уровней и понимает - это «безнадежный диагноз».


«Бело-синие, красно-белые, оранжевые, бордовые, розовые. На самом деле, они все одной масти. Им всем фиолетово», - заявил президент.


Он задается вопросом, для чего нужны народные депутаты, которые оставляют неприкосновенность, узаконивают незаконное обогащение, просто не ходят на работу. Для чего министры, которые рассказывают, что украинцы очень много едят и строят дороги только в собственном фейсбуке, и рожают детей в Америке, которые угробили здоровье нации и рассказывают о вреде вишневых косточек.


«Для чего нужны прокуроры, которые могут посадить только собственную печень. Для чего министр экономики времен Януковича, который называет людей ублюдками, вырывает из рук телефоны и обещает дать им всем по морде», - добавил он.


По словам Зеленского, он ежедневно ломает голову, что с ними делать: «обменять на пленных, или одеть в бракованные бронежилеты, которые они закупили и отправить на передовую».



«Думаю, самое малое, что можно сделать сейчас, лишить их всех возможности участвовать в управлении государством», - сказал Зеленский.


Президент также добавляет, что его команду обвиняют в том, что они хотим отменить люстрацию. Чтобы все поняли, что они не собираемся отменять люстрации, они предлагают ее усилить.


Президент заявил, что его команда разработала законопроект о расширении норм закона об очищении власти.


«Предлагается в перечень должностей, подпадающих под люстрацию, добавить президента Украины, всех народных депутатов, председателя Верховной Рады, членов правительства, генпрокурора, председателя СБУ, глав Антимонопольного комитета и Фонда госимущества, председателей государственной фискальной службы и таможни, секретаря СНБО, руководство оборонных предприятий, занимающих должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года», - сказал Зеленский.


Он добавил, что этот законопроект - только общественная оценка их деятельности.


Глава государства выразил надежду, что действия всех указанных лиц в будущем получат справедливую юридическую оценку.


 
3597 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461