Владельца российской нефтяной компании подозревают в краже $3 млрд

Sputnik  

Глава совета директоров нефтяной компании «Новый поток» и бывший владелец Антипинского НПЗ Дмитрий Мазуров задержан в московском аэропорту в рамках уголовного дела о хищении кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на сумму более трех миллиардов долларов.


Об этом сообщает «Белорусский партизан» со ссылкой на «Коммерсант».


По данным источников газеты в МВД, предпринимателя задержали вечером 13 июля на паспортном контроле в московском аэропорту Шереметьево при попытке вылететь во Францию. 15 июля суд рассмотрит ходатайство о мере пресечения бизнесмену.


Собеседники издания рассказали, что уголовное дело, подозреваемым по которому проходит Мазуров, расследуется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, предполагает до десяти лет лишения свободы). Инициатором уголовного разбирательства выступил Сбербанк. Это подтверждают и источники Forbes, хотя называют другую предполагаемую сумму хищений — 600 миллионов долларов.


По версии следствия, структуры Мазурова взяли крупные кредиты в банках на строительство предприятия, но не выполнили намеченные работы. Источники «Коммерсанта» утверждают, что предприятие было построено по стоимости ниже рыночной. Таким образом, полагают в банке, деньги могли быть похищены.


В пресс-службе «Нового потока» назвали действия следователей в отношении Мазурова неправомерными. В компании отметили, что бизнесмена задержали по прилете в Москву из зарубежной командировки, а не наоборот. После этого его принудительно доставили на допрос в следственный департамент МВД.


По данным «Нового потока», 5 июля следователи МВД вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о возможных хищениях, но позднее отменили свое решение. 11 июля Мазуров добровольно приезжал в следственный департамент МВД, чтобы дать пояснения и необходимые документы по обстоятельствам, интересующих следствие, добавили в компании.


В компании «Новый поток» предполагают, резкая перемена позиции следствия связана с давлением, которое оказывают на МВД «недоброжелатели».


В мае 2019 года Сбербанк забрал за долги у Мазурова 80% акций Антипинского НПЗ. Долг нефтеперерабатывающего завода перед Сбербанком составляет около трех миллиардов долларов.


Антипинский НПЗ называется крупнейшим частным нефтеперерабатывающим комплексом России. Он строился под руководством «Нового потока» в Тюмени с 2004-го по 2018 год. Мощность переработки нефти на предприятии доведена до девяти миллионов тонн, что, по данным «Нового потока», является рекордным показателем для НПЗ в России.


Завод производит бензины марок Аи-95, Аи-92 и Аи-80 стандарта качества Евро-5, а также нефтяной кокс, сжиженный углеводородный газ и гранулированную серу.

2761 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461