Борис Джонсон станет новым премьер-министром Британии

РБК 

23 июля Консервативная партия Великобритании объявила результаты выборов нового лидера: пост главы партии, а значит и премьер-министра, достался Борису Джонсону, за которого проголосовали 92 тысячи из почти 160 тысяч избирателей.


Об этом Консервативная партия Великобритании объявила в своем Twitter.


Внутрипартийные выборы проходили с 10 июня. На последнем этапе почти 160 тысяч членов партии выбирали из двух кандидатов – экс-министра иностранных дел и бывшего мэра Лондона Бориса Джонсона и нынешнего главы британского МИД и бывшего министра здравоохранения Джереми Ханта.


Джонсон — сторонник жесткого Brexit. В случае избрания он обещал добиваться нового соглашения о выходе Британии из ЕС или выйти из Евросоюза без сделки до 31 октября.


В среду Тереза Мэй отправится в Букингемский дворец на встречу с королевой Елизаветой II, где будет официально освобождена от должности премьер-министра. После этого королева назначит нового премьера. Как правило, королева назначает премьером парламентария, который пользуется наибольшей поддержкой Палаты общин, то есть лидера партии, получившей большинство мест в парламенте.


Тереза Мэй официально покинула пост лидера партии 7 июня, но продолжила исполнять свои обязанности до избрания нового главы консерваторов. Британский парламент трижды отвергал соглашение о выходе из ЕС, предложенное Мэй. Объявляя о своей отставке, Мэй заявила, что Brexit должен руководить новый глава правительства.

3391 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461