В Киевсовете призвали давить на Беларусь за запрет символики УПА

Ukranews 

Депутат Киевского городского совета от фракции националистической партии «Свобода» Игорь Мирошниченко обратился к Министерству иностранных дел Украины с призывом отреагировать на подписание белорусским лидером Александром Лукашенко закона о введении уголовной ответственности за использование бандеровской символики.


Об этом передает «Эхо UA».


Мирошниченко заявил, что «нельзя спускать на тормозах» то, что в Беларуси будут наказывать за символику УПА.


«Безусловно, на уровне МИД Украина обязана отреагировать. И если даже не направлять ноту протеста, то, по крайней мере, информировать посольство Беларуси о том, что такой недружественный шаг является неприятным. Очевидно должен быть какой-то способ. Мы должны добиваться того, чтобы эти вещи не происходили», - отметил политик.


Также депутат добавил, что в данной ситуации нельзя забывать, что речь идёт о внутренней политике Беларуси, и выразил уверенность в том, что «это влияние России».


Ранее сообщалось, что Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал ряд изменений в Уголовный кодекс, которыми ввел уголовную ответственность за реабилитацию нацизма в стране.


В перечень запрещенной символики, входят бандеровские знаки, включающая в себя черно-красный флаг УПА, герб батальона «Азов», портреты Бандеры и Шухевича, а также разновидности свастик и рун, которые использовали нацисты и их союзники.

4371 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461