Парламентские выборы покажут, стало ли в Беларуси больше политических прав - МИД Германии

МИД Беларуси 

Министерство иностранных дел Германии заявило, что в последние годы Беларусь проводит все более открытую политику в отношении страны и Евросоюза, однако в сфере демократии и верховенства права государство должно продвигать важные реформы.


Об этом говорится в сообщении МИД ФРГ по итогам прошедшей в Берлине встречи глав внешнеполитических ведомств двух государств Хайко Мааса и Владимира Макея.

«Германия и Европейский союз постоянно подчеркивают, что в Беларуси в сфере верховенства права и плюрализма по-прежнему есть недостатки. Несмотря на некоторый прогресс в части доступа оппозиционных кандидатов и [роста] значимости гражданского общества, остается еще много работы. Парламентские выборы в ноябре покажут, стало ли в стране больше политических прав», — говорится в сообщении.


На пресс-конференции по итогам переговоров Хайко Маас заявил, что политики страны исходят из того, что после этих выборов углубление двусторонних отношений, а также процесс сближения с Европейским союзом будет последовательно продолжаться.


Кроме того, по его словам, важным сигналом «было бы найти согласие в вопросе о приоритетах партнерства, и Германия в рамках ЕС будет работать над тем, чтобы этот вопрос был решен».


Хайко Маас подчеркнул, что «на пути сближения решающую роль играет продолжение реформ». Он также отметил, что Беларусь принимает на себя ответственность за мир и стабильность в регионе, что выражается прежде всего в постоянной поддержке минского процесса разрешения вооруженного конфликта на востоке Украины.

2640 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461