В ЕАЭС планируют сформировать единые подходы к правовому регулированию в сфере сельского хозяйства

 

Директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Станислав Бубен заявил, что в ЕАЭС будут сформированы единые подходы к правовому регулированию в сфере органического сельского хозяйства.


Об этом он рассказал в ходе XXV Международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «Продэкспо-2019», передает «Белта».

Бубен отметил, что на сегодняшний день ведется работа по формированию наднационального нормативно-правового регулирования в сфере органического сельского хозяйства. Планируется, что в ближайшей перспективе будут сформированы единые подходы в рамках ЕАЭС.


Под органической продукцией понимаются продукты растительного, животного и микробиологического происхождения, предназначенные для употребления человеком в пищу или использования в качестве корма для животных, продовольственное сырье для производства пищевых продуктов, семена, полученные в результате производства органической продукции.


«Сегодня сформированы механизмы инновационного сотрудничества в сфере АПК. Утвержденный порядок организации совместных НИОКР позволяет координировать кооперацию в научной сфере. Сегодня в наших планах научная разработка по модифицированному крахмалу. Надеемся, в ближайшей перспективе это будет совместная научная работа российских и белорусских ученых», - отметил он.

Для дальнейшего развития интеграционной повестки сформирован Совет по агропромышленной политике ЕАЭС, в который входят министры сельского хозяйства пяти стран. 


«В ближайшее время планируется встреча пяти министров, на которой будут рассмотрены вопросы перспективного развития АПК ЕАЭС, выработаны согласованные действия в том числе по продвижению нашей продукции на рынки третьих стран», - добавил Бубен.

1567 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461