Верховная Рада приняла постановление об «осуждении российской агрессии в Украине»

РБК 
Верховная Рада в ходе внеочередного заседания 30 апреля приняла постановление об осуждении России в «продолжающейся уже более шести лет агрессии Кремля в Украине».

Об этом идет речь в постановлении «Об Обращении Верховной Рады Украины к парламентам иностранных государств», размещенном на сайте украинского парламента.

Так, «за» принятие данного постановления проголосовали 309 народных депутатов.

Авторами проекта выступили 12 депутатов-членов комитета по вопросам иностранной политики и межпарламентского сотрудничества.

В частности, в документе идет речь о том, что иностранные парламенты и парламентские ассамблеи «должны использовать все возможные международные политико-дипломатические и санкционные механизмы касательно РФ с целью немедленного освобождения ею всех лиц, захват которых вызван продолжающейся вооруженной агрессией России против Украины, а также всех граждан Украины, которых РФ незаконно удерживает на временно оккупированных территориях АР Крым, Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей и на территории Российской Федерации».

Кроме того, согласно его содержанию, депутаты Верховной Рады намерены обратиться к парламентам иностранных государств и международным организациям с призывом и дальше осуждать «вооруженную агрессию» России на Донбассе и «аннексию» Крыма.

Отдельно Верховная Рада призывает международное сообщество потребовать от России прекратить «расширение своей юрисдикции» на ядерные объекты в Крыму, использование «захваченных украинских предприятий оборонной промышленности». Украинские депутаты просят «отказаться от всех видов военного сотрудничества» с Москвой, включая военные учения и передачу оборонных технологий.

Отметим, проект постановления был обнародован на сайте украинского парламента 17 февраля 2020 года.
2856 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461