В Украине заявили о том, что Одесса может отделиться


Одесская область вскоре отделится от Украины, если Киев «махнет рукой» на Донбасс и перестанет бороться за установление контроля над регионом. 


Об этом заместитель министра Украины по делам беженцев Георгий Тука сказал в интервью телеканалу ZIK.


«Если мы сейчас махнем рукой на ту часть Украины (Донбасс — прим. ред.), то самое большое месяцев через шесть мы будем иметь такой же нарыв в других регионах. Например, на Одесчине», — заявил чиновник.


Тука добавил, что много общается с «реальными экспертами в общемировом восприятии», которые занимаются реальной политикой. 


«Все единогласно говорят о том, что нельзя разрывать связи. Ради территории и людей», — подчеркнул он.


В Одесской области периодически происходят стычки украинских националистов со сторонниками большей самостоятельности региона. Так, 10 апреля на Аллее Славы произошли столкновения между сторонниками Евромайдана и активистами движения «Куликово поле», пришедшими возложить цветы к памятнику Неизвестному матросу. Полиция пресекла противостояние и задержала нескольких членов правых группировок, в том числе и бывшего руководителя одесского отделения запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» Сергея Стерненко.


Крупнейшие столкновения в Одессе произошли 2 мая 2014 года. В ходе беспорядков часть пророссийских активистов укрылась в Доме профсоюзов, который потом был подожжен. По официальным данным, погибли 48 человек, свыше 200 пострадали. Власти признали зачинщиками столкновений и беспорядков более 20 человек. Половина из них арестована, причем все они являются исключительно сторонниками «Антимайдана».


2522 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461